Albo d’oro P.S.A.

LOGO POETRY SLAM ABRUZZO CENTRO ITALIADi seguito sono elencati tutti i Poetry Slam organizzati dal collettivo P.S.A. Centro Italia. La maggior parte delle competizioni sono state valide come eliminatorie per la Finale regionale del Campionato Poetry Slam Abruzzo Centro Italia che negli anni passati (2014-2015, 2015-2016, 2016-2017) è stata propedeutica alla Finale Nazionale del Campionato Nazionale Poetry Slam dalla Lega Italiana Poetry Slam. In totale sono stati curati dal collettivo  quaranta Slam ma se si include, per territorialità, anche il Biem Poetry Slam del 2010 diventano quarantuno. I partecipanti, che crescono sempre di più di anno in anno, hanno superato le centoquaranta unità; la maggior parte provengono dall’Abruzzo ma non mancano anche quelli che provengono dalla Campania, Emilia Romagna, Lazio, Lombardia, Marche, Molise, Sardegna, Sicilia, Toscana, Umbria e tre da paesi europei e extra europei (Repubblica Ceca, Libano e Palestina).

[2017]

SAM_0154 - CopiaAuf Wiedersehen Poetry Slam
25/08/2017
Montesilvano, Stabilimento balneare Il Veliero
Mc: Andrea Pompa
1°Classificato: Matteo Di Genova
2°Classificato: Alessandro Scanu
3°Classificato: Dimitri Ruggeri

*

19531545_10208865447256066_544448836_oVII Poetry Slam Università d’Annunzio
24/06/2017
Chieti, Università D’Annunzio – Campus Universitario
Mc: Andrea Pompa
1°Classificato: Francesco D’Ingiullo
2° ex aequo Classificato: Rachele Lamolinara e Beatrice Rossi

*

SAM_0084.JPGFinale Poetry Slam Abruzzo Centro Italia 2016-2017*
27/05/2017
Pescara – Aurum – Sala Flaiano
Mc: Alessandra Prospero
1°Classificato: Eugenia Galli
2°Classificato: Matteo Di Genova
3°Classificato: Caterina Franchetta
4°Classificato: Dimitri Ruggeri
5°Classificato: Tonino Frattale

*Gara coincidente con la Finale Centro Italia Abruzzo – Molise del Campionato Nazionale  L.I.P.S. La vincitrice e il secondo classificato accedono alla finale Nazionale 2016-2017 che si terrà tra Monza e Milano

*

SAM_0027 - CopiaI Poetry sPaz 
13/05/2017
Pescara
Mc: Andrea Pompa
1°Classificato: Riccardo Rispo
2°Classificato: Paola Tibaldi
3°Classificato: Davide Marri

*

18308925_10203159011493477_34608690_nPink Poetry Slam
05/05/2017
L’ Aquila
Mc: Alessandra Prospero
1°Classificato: Maria Piera Pacione
2°Classificato: Claudia Scaramazza
3°Classificato: Giuliana Cicchetti Navarra

*

foto

LoMaggio Poetry Slam
30/04/2017
L’Aquila
Mc: Alessandra Prospero
1°Classificato: Tonino Frattale
2°Classificato: Giuliana Prescenzo
3°Classificato: Filippo Crudele

*

SAM_0026 - Copia

VI Poetry Slam Università d’Annunzio
10/03/2017
Chieti, Università D’Annunzio – Polo di Lettere
Mc: Artenca Shehu
1°Classificato: Andrea Pompa
2°Classificato: Daniele Domenico
3°Classificato: Alessandro Scanu

*

16730543_1372054062814679_7488844496086816080_n.jpg

Polarville Poetry Slam  
22/02/2017
L’Aquila
Mc: Matteo Di Genova
1°Classificato: Emanuela Gentilini
2°Classificato: Paola Tibaldo
3°Classificato: Valter Marcone

*

sam_0091-copia

Poetry Slam Scuola – Settimana Liceo B. Croce
29/01/2017
Avezzano
Mc: Dimitri Ruggeri e Alessandra Prospero
1°Classificato: Annalisa Cicchinelli
2°Classificato: Sara Pecce
3°Classificato: Stefano Casalena

*

sam_0064-copia

Senza Dimora Poetry Slam
26/01/2017
Pescara
Mc: Francesca Fiori
1°Classificato: Luca Lamponi
2°Classificato: Caterina Franchetta
3°Classificato: Barbara Giuliani

*

[2016]

Emergency Poetry Slam
21/12/2016
L’Aquila
Mc: Matteo Di Genova
1°Classificato: Filippo Crudele
2°Classificato: Emanuela Gentilini
3°Classificato: Giuliana Prescenzo

*

V POETRY SLAM UNIVERSITA DI CHIETI

V Poetry Slam Università d’Annunzio
15/12/2016
Chieti, Università D’Annunzio – Polo di Lettere
Mc: Andrea Pompa
1°Classificato: Dimitri Ruggeri
2°Classificato: Artenca Shehu
3°Classificato: Caterina Martella

*

sam_0061

Poetry Slam Spazio Rimediato
3/12/2016
L’Aquila, Spazio Rimediato 
Mc: Matteo Di Genova
1°Classificato: Dimitri Ruggeri
2°Classificato: Valter Marcone
3°Classificato: Alessandra Prospero

*

poetry-slam-i-marsi-1

Poetry Slam I Marsi
20/11/2016
Avezzano, Centro Commerciale I Marsi 
Mc: Dimitri Ruggeri
1°Classificato: Sergio Garbellini
2°Classificato: Margherita Coletti
3°Classificato: Alessandra Prospero e Raffaele Manieri

*

14741033_904814109654825_1834840184_nMolise Poetry Slam
14/10/2016
Termoli, Libreria Fahrenheit
Mc: Dimitri Ruggeri
1°Classificato: Francesca Fiori
2°Classificato: Vittorio Zollo
3°Classificato: Artenca Shehu

*

poetry-03

Poetry Slam Scuola – L’Aquila Volta la Carta Finale 
08/10/2016
L’Aquila, La Cartiera del Vetojo
Mc: Dimitri Ruggeri
1°Classificato: Carlo Carducci
2°Classificato: Claudia Scaramazza e Robert Popescu (ex aequo)
3°Classificato: Enrico Scarsella

*

Poetry Slam Scuola Abruzzo_Liceo Classico.jpg

Poetry Slam Scuola – L’Aquila Volta la Carta Liceo Classico 
01/10/2016
L’Aquila, Liceo Classico C. Cotugno Classi VD e VC
Mc: Dimitri Ruggeri
1°Classificato: Carlo Carducci
2°Classificato: Enrico Scarsella
3°Classificato: Badar Salvemme

(Gara non valida per alcun circuito)

*

Poetry Slam Scuola Abruzzo_Liceo Scientifico.jpg

Poetry Slam Scuola – L’Aquila Volta la Carta Liceo Scientifico
24/09/2016
L’Aquila, Liceo Scientifico A. Bafile classe III E
Mc: Dimitri Ruggeri
1°Classificato: Robert Popescu
2°Classificato: Emma Palumbo

(Gara non valida per alcun circuito)

*

29504122201_e460596f32_o

Il Postaccio Poetry Slam 
9/09/2016
Avezzano (AQ), Locale Il Postaccio
Mc: Dimitri Ruggeri
1°Classificato: Caterina Franchetta
2°Classificato: Alessandra Prospero
3°Classificato: Marco Di Bartolomeo

*

nottebianca-126

Capistrello Poetry Slam | Notte Bianca
3/09/2016
Capistrello (AQ)
Mc: Dimitri Ruggeri
1°Classificato: Chiara Ballone
2°Classificato: Matteo Di Genova
3°Classificato: Alessandro Scanu

*

14138043_10210587816798261_6380150013682954740_o

Word up! Poetry Slam
22/08/2016
Montesilvano, Stabilimento balneare Il Veliero
Mc: Dimitri Ruggeri
1°Classificato: Eugenia Galli
2°Classificato: Riccardo Iachini
3°Classificato: Matteo Di Genova

*

Pescara

II Liquid Poetry Slam
28/07/2016
Pescara, Libreria Primo Moroni
Mc: Barbara Giuliani
1°Classificato: Matteo Di Genova
2°Classificato: Manuel Dominioni

(Gara non valida per la finale regionale)

*

SAM_6195

I Liquid Poetry Slam
27/07/2016
L’Aquila, Libreria Polarville
Mc: Dimitri Ruggeri
1°Classificato: Francesca Fiori
2°Classificato: Alessandra Prospero

(Gara non valida per la finale regionale)

*

13706285_10208760475923702_729975869_n.jpg

III Poetry Slam Festival Solstizio/Equinozio Aurum ex Aurum
12/07/2016
Pescara, Ex Aurum
Mc: Barbara Giuliani e Dimitri Ruggeri
1°Classificato: Matteo Di Genova
2°Classificato: Matteo De Liberato
3°Classificato: Caterina Franchetta

*

foto gruppo secret poetyr slam.jpg

Secret Poetry Slam [House Poetry Slam] + diretta Facebook
24/06/2016
Pescara, Abitazione privata
Mc: Barbara Giuliani
1°Classificato: Matteo Di Genova
2°Classificato: Artenca Shehu
3°Classificato: Caterina Franchetta

(Gara non valida per la finale regionale)

*

Born to read poetry slamBorn to read Poetry Slam – Festival Letterario Nati per Leggere
29/05/2016
Torrevecchia Teatina (Ch), Palazzo Ducale Valignani
Mc: Barbara Giuliani
1°Classificato: Francesca Fiori
2°Classificato: Caterina Franchetta
3°Classificato: Dimitri Ruggeri

*

IV POETRY SLAM_UNIVERSITA D_ANNUNZIO2IV Poetry Slam Università “G. D’Annunzio”Campus Jam fest 2016
27/05/2016
Chieti, Campus Universitario
Mc: Matteo Augello e Domenico Daniele
1°Classificato: Andrea Pompa
2°Classificato: Daniel Ciancia
3°Classificato: Matteo Di Genova

*

Partecipanti_Poetry Slam Abruzzo Centro Italia 2016

Finale regionale Poetry Slam Abruzzo Centro Italia – Giornata Mondiale del libro pescaralegge  2016
23/04/2016
Pescara, Mercato Muzii
Mc: Barbara Giuliani
1°Classificato: Artenca Shehu *
2°Classificato: Matteo De Liberato
3°Classificato: Dimitri Ruggeri
4°Classificato: Sergio Garau
5°Classificato: Matteo Di Genova
6°Classificato: Shiva Guerrieri

*Gara coincidente con la Finale Centro Italia Abruzzo – Molise del Campionato Nazionale  L.I.P.S 2016 a Genova. La vincitrice alla finale Nazionale 2015-2016 nell’ambito del  Festival Poesia Parole Spalancate 

*

SAM_5467

Soundz Wood Poetry Slam 
20/04/2016
L’Aquila, Asilo Occupato
Mc: Barbara Giuliani
1°Classificato: Artenca Shehu
2°Classificato: Dimitri Ruggeri
3°Classificato: Shiva Guerrieri

*

poetry-slam-1

III Poetry Slam Abruzzo Università “G. D’Annunzio” Chieti – Pescara
13/04/2016
Chieti, Campus Universitario
Mc: Barbara Giuliani
1°Classificato: Matteo De Liberato
2°Classificato: Artenca Shehu
3°Classificato: Andrea Pompa

[2015]

di genova.jpg

II Poetry Slam Abruzzo Università “G. D’Annunzio” Chieti – Pescara
16/12/2015
Chieti, Campus Universitario
Mc: Andrea Pompa
1°Classificato: Matteo Di Genova
2°Classificato: Giuseppe Staniscia

*

SAM_5335

Happy Birthday Poetry Slam Abruzzo Festival delle Letterature dell’Adriatico (FLA)
7/11/2015
Pescara, ex Mattatoio
Mc: Artenca Shehu & Alessandro Scanu
1°Classificato: Davide ScartyDoc Passoni
2°Classificato: Alfonso Maria Petrosino
3° Classificato: Sergio Garau
4° Classificato: Dimitri Ruggeri
5° Classificato: Matteo Di Genova

*

SAM_5256

Poetry Slam@CaseMatte
7/10/2015
L’ Aquila
Mc: Matteo Di Genova
1°Classificato: Dimitri Ruggeri
2° Classificato: Shiva Guerrieri
3°Classificato: Emanuele Belotti a.k.a Signor K                                                       organizzato dal collettivo CaseMatte

*

Poetry Slam Abruzzo_Ex Aurum Pescara

Poetry Slam Solstizio/Equinozio Aurum Festival
21/07/2015
Pescara
Mc: Artenca Shehu & Alessandro Scanu
1°Classificato: Matteo Di Genova
2°Classificato: Dimitri Ruggeri

*

SAM_5268 - Copia.JPG

Poetry Slam HOUSEGALLERIE5
29/05/2015
Spoltore (Pe)
Mc: Artenca Shehu
1°Classificato: Nasser Odeh
2°Classificato: Alessandro Scanu
Mostra HAUSGALLERIE 5 + opere d’arte di Jörg Grünert e maschere in cartapesta di Cam Lecce a cura di Deposito Dei Segni Mostra HAUSGALLERIE 5 + opere d’arte di Jörg Grünert e maschere in cartapesta di Cam Lecce a cura di Deposito Dei Segni

(Gara non valida per la finale regionale)

*

per sito.JPG

Poetry Slam #pescaraleggeperchè – Giornata mondiale del libro
23/04/2015
Pescara
Mc: Artenca Shehu
1°Classificato: Dimitri Ruggeri
2°Classificato: Luigi Socci

*

dead or alive.jpg

I Poetry Slam Dead or Alive – Università “G. D’Annunzio” Chieti – Pescara
25/04/2015
Chieti, Campus Universitario
Mc: Artenca Shehu
1°Classificato: Manuel Dominioni
2°Classificato: Dimitri Ruggeri

*

Poetry slam Abruzzo_Partecipanti - Copia.JPG

Poetry Slam Buena Vida Club
22/02/2015
Pescara
Mc: Manuel Dominioni
1°Classificato: Barbara Giuliani
2°Classificato: Dimitri Ruggeri

[2014]

poetry slam ab

Poetry Slam Notte Bianca dell’Aurum
20/12/2014
Pescara
Mc: Artenca Shehu
1°Classificato: Marco Charles Iulianetti
2° Classificato:Matteo Auciello

*

notte bianca

Poetry Slam Festival delle Letterature dell’Adriatico (FLA)
08/11/2014
Pescara
Mc: Lello Voce
1°Classificato: Renato Grilli
2° Classificato: Chiara Fiori

*

IMG_9494

Poetry Slam Biennale Marsica (BieM)
31/07/2010
Antrosano – Avezzano (AQ)
Mc: Dimitri Ruggeri
1°Classificato: Barbara Pinchi
2° Classificato: Angelo Ripaldi
3° Classificato: Monica Battisti

Annunci